Romantischer Weihnachtsmarkt Gut Wolfgangshof

Anwanden (Zirndorf) bei Nürnberg

Veranstaltungskompetenz trifft auf Tradition

Der beliebte Weihnachtsmarkt-Zauber von Schloss Hexenagger
im Ambiente der fränkischen Fachwerk-Gebäude

Aussteller 2021

Das Ausstellerverzeichnis für 2021 werden wir hier rechtzeitig zum Start des Winterzauberlands präsentieren.



Aussteller 2019

Aussteller mit Microsites

B. Körndl
B. Körndl - Schels Birgit
Weihnachtsartikel, Windlichter, LED-Kerzen, Krippenblöcke, Laternen, Duftkerzen, Engel, Lichterketten - mehr Infos

formart
FLAMMLACHS by Vincent & Michael
Leckerer über offenem Feuer gebratener Lachs - mehr Infos

formart
formart - Katharina Heitbrink-Bödding
schmuck kunst werkstatt - mehr Infos

Ivo Collection
IVO COLLECTION - Calvario Pedro
Handgefertigte Design Schalen und Vasen aus Acrylglas - mehr Infos

Alle Aussteller

A

Achhammer Karl
Langosch
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Albwolle - Jochen Krämer
Produkte aus Alpakawolle (Mützen, Schals, Handschuhe, Stirnbänder, Pullover etc.)
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Anderson Vanessa
Weihnachts- und Geschenkartikel, Schmuck
(3. Wochenende)

ars vivendi verlag
Bücher (Regionalkrimis & Regionalliteratur), Quizspiele, Kalender, Adventskalender, Postkarten, Papeterie
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Ambiente - Gerhard Pechmann
Antikes u. Modernes für Haus und Garten
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Aurelie - Haneberg Stephanie
Fairtrade Geschenke aus Indien, Nepal, Vietnam, Papiersterne, Silber- und Messingschmuck, Klangschalen, Leder-u. Leinenbücher, Woll- u. Filzprodukte, Rucksäcke aus Hanf, Girlanden
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

B

Badeträumchen Manufaktur - Stephanie Braun
handgemachte Badepralinen, Körperbutter, Fußbäder, Peeling- u. Saunasalze, Hamam- u. Saunatücher, Kosmetiktaschen, palmölfreie und vegane Seife, Sauna-Aufgussöle, vegane Pflanzenölkerzen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

beckscocoa
Kakao, Kaffee, Tee, Gebäck
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Belhaimer Tanja
selbstgemachte Puzzle aus Birke, Erle und Kirschbaum
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Bellissima - Heike Stutika
Hochwertiger Mode- u. Silberschmuck, Schals und Mützen, Sets und Stirnbänder
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Bernd´s Wippdrechseley - Bernd Keilwerth
Vorführung als Wippdrechsler, mit Kinderprogramm
(1., 2. Wochenende)

Berner Claudia
Armbänder, Ohrhänger, Halsbänder, Lesezeichen, Steckohrhänger, Kränzchen, Vorführungen am Stand
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Blank Michael
Windspiele, Kugelspiralen, Gartenstecker, Meisenködelhalter, Feuerfratzen, Glaskugeln, Steinvögel, Weihnachtsdeko aus Edelstahl und Keramik Zaunhocker, Raumdüfte, Liköransatzmischungen und Bonbons, Windlichtgläser, Schieferplattenspruchschilder
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Bottlebread UG - Diana Weisskopf
Brotbackmischung in der Flasche, belegte Brote mit der Backmischung
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

C

CMF-Produkte Keller
Goufrais - der kühle Genuss, zartschmelzendes Kakao-Konfekt in Guglhupf-Form
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Coburger Münzschneider - Martin Rose
Schmuckstücke aus Münzen, Vorführung der Münzsägekunst
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Coco & Co Design
Maroni, Bratwurstsemmeln, Kartoffeln, Crèpes
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

D

Designmanufaktur - Pikal Cornelia
Designer-Taschen, Hausschuhe, beleuchtete Filzbommel-Hängegirlanden, Topfuntersetzer, gehäkelte Stirnbänder, Schals, Mützen, Hausschuhe, Topfuntersetzer, Filzkugeln, Filz-Blüten, Broschen u. Halsbänder, Schmuckaccessoires, Seidentäschchen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Die Backfee - Ehret Silvana
weihnachtliche Ausstechformen aus Edelstahl, Pralinenformen, Backzubehör, Nussknacker
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Die Kräuterschnegge - Maron Petra
Zirbenholzkissen, Kräuterkissen, Wohlfühl- u. Kunstartikel aus Zirbenholz, Zirbenholz-Edelstein-Wasser, Hirschgeweih-Hundekauknochen, selbst hergestellte Artikel aus Zirbenholz, Schlüsselanhänger
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

die Schmuckfee - Stefanie Gerloff
Schmuck und Accessoires
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Die Tongrube - Grotz Catrin
Kerzen, Gartenkeramik, Weihnachtsdeko aus Keramik, Wechselbänder mit Glasperlen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Diehn Wolfgang
Hüte, Mützen, Schals, Accessoires für Damen und Herren
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Donutfactory GmbH
Donuts
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Drechslerei Rundkunst - Eder Frank
Holzlampen, Kugeln, Schalen, Oloide, platonische Körper, Weihnachtsdeko, Wollabroller, Schreibgeräte, Holzschmuck, Kreisel, Gläserdeckel m. Gravur, Küchlepilz, Zirbenprodukte, Brotkästen, Zirbenöl
(1. Wochenende)

E

Erdwind - Klaus Pöhlmann
Kinderaktion, Basteln mit Naturmaterialien
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

F

Farcy Buch & Garten
Kinder u. Geschenkbücher, Papeterie
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Fersch Erna Kunst & Kreatives
Weihnachtskarten aus Künstlerhand, Aquarelle u. Acrylbilder, textiles Kunsthandwerk, Holzobjekte, Engel, Vorführungen am Stand
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Fettke Angelika
Heilsteine u. Räucherwerk
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Fiebig Uwe
Beerenweine, Liköre, Schnäpse, Absinth
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

formart
FLAMMLACHS by Vincent & Michael
Leckerer über offenem Feuer gebratener Lachs - mehr Infos

(1., 2., 3., 4. Wochenende)

formart
formart - Katharina Heitbrink-Bödding
schmuck kunst werkstatt - mehr Infos
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Fortezza Coffee Events - Tobias Grünert
Kaffee u. Kaffeespezialitäten, röstfrische Bohnen aus der Espresso-Manufaktur Fortezza, Dolce
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Friedrich Augustin Korbmacherei
Korbflechter
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

G

Garsi Melanie
Wohn u. Küchenutensilien aus Olivenholz
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Geschenkeladen Grönert
Weihnachtsdeko aus Glas, Porzellan, Stoff, Metall u. Holz, Lichterketten, Leuchtkugeln
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Gillmeier Babette
Strickmützen für Neugeborene, Pudelmützen für Groß und Klein, Nadelkissen, Lavendelsäckchen, Puppenbetten, Beanie´s Schutzengelanhänger, Puppen und Zubehör, Teddys, Etageren, Kuscheldecken
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Glasbläserei Gering Udo
Glasbläserei mit Kinderaktion, Glasbläsereiprodukte
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Girse-Design
Grillkamine, Grilltische, Fackeln aus Edelstahl
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

H

Holzwerkstatt Gracklauer e.K. - Gerhard Gracklauer
Zirbenprodukte, Holzschmuck, geschnitzte, gedrechselte u. Holzprodukte, Geschenkartikel, Kissen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Hammerstübchen - Hock Martina
handgeschmiedete Dekoartikel, Weihnachtsdeko
(3., 4. Wochenende)

Haas Evi
Keramik für Haus und Garten
(4. Wochenende)

Hirsch GmbH
Glanzbecher m. Teeelicht, Kerzenständer aus der Toskana, Clematisreben, LED-Micro-Lichter, Weihnachtsdeko
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Hufeisenglück - Binz Katja
Dekoratives aus echten Hufeisen, Feuerstellen aus Gasflaschen, Feuerkörbe
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Hufnagel Claudia
Kinder u. Erwachsenen Malaktion m. Springerle
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Hummel Ildiko Maria - Hummel GbR
handdekorierte Schafmilchseifen, Wohnaccessoires, Kaschmir-Ponchos
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

I

Imkerei Bernd Usler
Honig, Kerzen, Met in Flaschen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

IMPERLA Schmuckdesign - Santiago April
Schmuckstücke aus Perlen und Halbedelsteinen mit Sterlingsilber, Schmuckstücke aus medizinischen Edelstahl mit Swarovski-Elementen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Isargalerie - Pinkwart Elfriede
Damenoberbekleidung, Mützen, Handschuhe, Schals
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Ivo Collection
IVO COLLECTION - Calvario Pedro
Handgefertigte Design Schalen und Vasen aus Acrylglas, Keramiken und Gebäckspezialitäten aus Portugal - mehr Infos
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

K

Karl Angelika
handgemachte Krippendarstellungen, diverse Nadelfilzfiguren
(1. Wochenende)

Kairos.das.tuch - Inh. Edith Brendel
Karabiner-Tücher
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kerler Thomas & Elke
Kamele
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kerzensache - Braun Andreas, Braun Marina GbR
handgearbeitete Duftkerzen in upgecycelten Weinflaschen, per Sandstrahler graviert
(1., 2. Wochenende)

Keseler Britta
Pelz-Upcycling-Accessoires: Mützenbommeln, Ketten, Manschetten, handgestrickte Unikat-Mützen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kirch Anne-Rose
Seidenblumengestecke, Kränze, Wohnaccessoires, Weihnachtsdeko, Duftöle
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kaufhaus Körndl - Körndl Hans
Weihnachtliche Dekorationsartikel, Tischdecken, Plüschtiere, Hausschuhe
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kollmann Martin
Kinderkettenkarussell, Hellium Ballone
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Konrad Irene - Samis GmbH
Hüte, Mützen, Tücher, Schals, Accessoires
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kraus Norbert
Rehbratwürste, Wildschweinbratwürste, Wildburger
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kreuzer Hans
Specksterne, Stockbrot für Kinder
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Küchlebäckerei - Pregler Marcus
Historische Backstube "Frische Kücherl aus der Himmelsküche"
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kunst aus Holz - Schmid Roland
alles aus Holz, Kugeln, Vasen, Schalen, Schmuck, Lichtobjekte, Mobile, Krippen, Weihnachtsdeko
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

"Kunstlädla" - Reithinger Wilhelm
Krippenfiguren, Krippenhäuser, Krippenzubehör, weihnachtliche Fenster und Raumschmuck, Baumschmuck aus Holz, Weihnachtskarten aus Holz, Heiligenfiguren, Devotionalien, Artikel aus dem Erzgebirge
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Küsters Hans
Besen und Bürstenmacherei, Holzartikel für Heim und Haus
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Kunz Dieter
Weihnachtsschmuck aus Glas, mundgeblasen u. handverziert, Nikoläuse, Engel, Figuren, Tiere u. Kugeln
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

L

La Dolce Vita - Hutzler Silvia
Kuscheldecken u. Kissen, Kuschelsocken, Schmuck aus Dänemark, winterliche Votivgläser, Laternen, Duftkerzen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Landhaus-Ideen - Tiefel Christa
Tischwäsche, Bettwäsche, Kissen, Gläser, Lampen, Weihnachtsartikel
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Landsberg Hans-Joachim
Handwerkliche Vorführung Papierschöpfen
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Lanz Horst
Holzkugeln, Schalen, Blumenvasen, Gewürzmühlen, Kugelschreiber, Schmuckanhänger, Weihnachtsengel, Kunstgegenstände, Sägearbeiten
(2., 3., 4. Wochenende)

Lehnberger Manuela
Töpferarbeiten, Töpfern mit Kindern
(1., 2., 3. Wochenende)

Les Petits Carrés - Werny Ingrid
Filzhüte u. gestrickte Strümpfe
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Lulani-Design - Maurer Karin
handgemachter Schmuck u. a. mit echten Blüten, Dekoartikeln der Fa. Bloomingville
(4. Wochenende)

Lustobjekte - Trapp Manuela
Wurzelunikate mit Glasobjekten, Lampen, Interieur, Handtaschen, Modeaccessoires, Bekleidung
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

M

Mack Susanne Lifestyle
Damenmode, Tücher, Schals, Mützen, Accessoires
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Meder Christine
selbstgestrickte Socken, Babyschuhe u. gestrickte Accessoires
(2. Wochenende)

Mein-Heimweh - Schuster Barbara
Beanies, Turnbeutel, Taschen, Schals, Dreiecktücher, Kissenbezüge, selbst designed u. genäht
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Metpause Show & Erlebnistavernen - Thomas Plum
Metausschank, Weihnachtsbock
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

N

Namaste - Potlapally Sushma
Wolljacken und Kleidung aus Nepal, Dekoartikel, Klangschalen, Räucherwerk, Taschen, Schmuck
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Nanu Märchen - Machander Oliver
Märchenerzähler
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Naturama
Fasshotel
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Naturfell Paradies - H.P. Kloss
Schaffelle, Rentierfelle, Lammfellprodukte: Hausschuhe, Bekleidung, Fellaccessoires, Handschuhe, Felltaschen, Mützen, Wollbekleidung
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Naturstein Werkstatt - Bernhardt Peter
selbstgefertigter, rustikaler Steinschmuck, Mineralien, Fossilien, Esoterikartikel, Wurzeln u. Dekoration aus Holz u. Stein
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Neff Willi
Feuershow
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

P

Pausch Olivenöl - Gerhard Pausch
Erzeugnisse aus Kreta
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Pondies - Nadine Hortig
Modeschmuckstückchen aus Kunstharz und Tinte oder Glitzer selbst hergestellt mit 3D-Effekt, Fassungen aus Messinglegierung, Edelstahl, 925-Silber
(1. Wochenende)

Prima Brot - Scholz Manfred
Bio-Brot, Bio-Käse, vegane Brotaufstriche, Räucherwaren, Wein
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

R

Richter H. Jürgen
Gartendeko
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Ritzmann Brigitte
Marmelade u. Pesto, Deko
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Rosegardens - Spiller + Heidrich GmbH
Produkte von Crabtree & Evelyn u. Hannah Dale, weihnachtliche Deko, Kulinarium
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

S

B. Körndl
Schels Birgit
Weihnachtsartikel, Windlichter, LED-Kerzen, Krippenblöcke, Laternen, Duftkerzen, Engel, Lichterketten, Vogelfutterstationen - mehr Infos
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Schenk Manuela
Holzartikel, Weihnachtsschmuck, Laternen, Holzengel, Elche, Holzkerzen, Kinderritterspielzeug, Jungfernkränze, Papiersterne
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Schwabe Thomas Brettchenweberei
Bänder, Bordüren, Gürtel, Armbänder, Stirnbänder m verschiedenen Mustern, handgewebt, Vorführung der Brettchenweberei
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

"Seefried der Naturmetzger" - Metzgerei Seefried GmbH
Burger vom Weiderind, Chips als Beilage, Gourmet Burger vom Gallowayrind
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Sepp´s Käsealm KG - Prost Sepp
Bergkäse, Naturkäs, Würste, Selchwaren
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Sir Robins Lederwelt - Fritz Hilmar
Lederarbeiten, Vorführungen am Stand
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Stapp Christiane
Perlenschmuck ... auch nach Maß, Schmuck, Bekleidung, Schals, Mützen, Taschen, Handschuhe, Gürtel
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Steckert Marion
hochwertiger handgefertigter Modeschmuck (versilbert u. Edelstahl)
(3., 4. Wochenende)

SILVA BOHEMICA - Stockhusen Brigitte
Armkronen (Textilschmuck für das Handgelenk), Silberohrringe mit alten Glasknöpfen aus Böhmen, Schwemmholzartiel, Bürsten, Malereien, selbstgenähte Bekleidung u. Schals, Vorführung am Stand
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Stulpenkult - Katja Krammling
Handstulpen, Pulswärmer, Röcke, Cacheurs, Mützen, Schals, Mäntel, Nierenwärmer, Stirnbänder
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Szeifert Balázs
Ofenfrische Baumstriezel
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

T

Tangoo Deko und Geschenke - Winfried Hutzler
weihnachtliche Keramik, Glückswichtel, Kerzensand
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

U

Ulmer Wunsch Manufaktur - Becker Peter
Fenster- u. Tischdekoration aus Keramik, Postkarten, goldene Sterne u. Nüsse, Schachteln, Magnete
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

W

Werner Helmut
handgefertigte Weihnachtsartikel aus Holz, Floristik, Dekoartikel
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Z

Zeer Rob
Wachslaternen mit eingegossenen Pflanzen, Balken-Lampen, aus antiken Balkenholz, Wasserperlen-Lichter, Gemälde u. Drucke von Rob Zeer
(1., 2., 3., 4. Wochenende)

Zuckerbeckerey Rothenberger
gebrannte Mandeln, Nüsse, Kerne, feine Makronen, Torroni, Lokum, Fudge, türk. Nougat, Toffee
(1., 2., 3., 4. Wochenende)