Romantischer Weihnachtsmarkt Gut Wolfgangshof

Anwanden (Zirndorf) bei Nürnberg

Veranstaltungskompetenz trifft auf Tradition

Der beliebte Weihnachtsmarkt-Zauber von Schloss Hexenagger
im Ambiente der fränkischen Fachwerk-Gebäude

Programm 2017

1. Wochenende (24. - 26. November 2017)
2. Wochenende (1. - 3. Dezember 2017)
3. Wochenende (8. - 10. Dezember 2017)
4. Wochenende (15. - 17. Dezember 2017)


3. Wochenende: Freitag, 8. Dezember 2017

15:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

15:00 Uhr

Der Geschenke Engel
Was Engel so alles wissen ist erstaunlich - Stelzenwalkact

16:30 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

16:30 Uhr

Das Christkind Theresa aus Veitsbronn kommt ins Kinderland

18:00 Uhr

Bläsergruppe Stadtkapelle Zirndorf

18:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • von 15.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Sandro Dorst - Kunstschmiedemeister

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten



3. Wochenende: Samstag, 9. Dezember 2017

12:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

14:00 Uhr

Der Geschenke Engel
Was Engel so alles wissen ist erstaunlich - Stelzenwalkact

15:30 Uhr

Das Christkind Theresa aus Veitsbronn kommt ins Kinderland

16:00 Uhr

Bläsergruppe der Stadtkapelle Zirndorf

16:30 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

17:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

18:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • Bemalen von Springerle als traditionellen Christbaumschmuck - mit Claudia Hufnagel
  • von 13.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Sandro Dorst - Kunstschmiedemeister

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten



3. Wochenende: Sonntag, 10. Dezember 2017

12:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

13:00 Uhr

Gesangsverein Großweismannsdorf

14:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

14:00 Uhr

Der Geschenke-Engel
Was Engel so alles wissen ist erstaunlich - Stelzenwalkact

15:00 Uhr

Gesangsverein Großweismannsdorf

16:00 Uhr

Bläsergruppe der Stadtkapelle Zirndorf

16:30 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

17:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

18:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • Bemalen von Springerle als traditionellen Christbaumschmuck - mit Claudia Hufnagel
  • von 13.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Sandro Dorst - Kunstschmiedemeister

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten

1. Wochenende (24. - 26. November 2017)
2. Wochenende (1. - 3. Dezember 2017)
3. Wochenende (8. - 10. Dezember 2017)
4. Wochenende (15. - 17. Dezember 2017)